Здравствуйте. Не хотелось бы навязывать вам своё «объективное» и беспристрастное мнение, но… но надо. Оно звучит как: "НАДО пересаживаться НА ВЕЛОСИПЕДЫ!". «Нет времени объяснять» ©, просто поверьте нам. Хотя, честно говоря, время таки есть (межсезонье ведь) объяснить, так что прошу, усаживайтесь поудобнее и уделите немного вашего драгоценного времени, так как будет достаточно весело и интересно, написано легким слогом и почти (почти!) лаконично!
Перед автором статьи не стоит задача создать своего рода хит-парад с перечнем причин по мере убывания или возрастания важности для вас, в связи с которыми следует непременно пересесть на велосипед. Просто упомянем самые значительные из них, ну а те, которые вас зацепят — не оставят вас равнодушными итак. Мы лишь «обобщители» и «актуализаторы». Если причина не нравится или не интересна — просто пролистывайте далее, их много и они разнообразные, уверен, что вы найдете СВОЮ! И да, некоторые вещи написаны с иронией или шутливо, но многое имеет реальные основания быть написанным. Итак, ответ на вопрос «Стоит ли покупать велосипед?» Кстати
Велосипеды, аксессуары и запчасти есть на сайте
artbikes.ru.
Заметки на тему «Какой велосипед купить» (вы не новичок? Тогда листаем далее)
Если это ваш первый велосипед… Тогда вы просто обязаны услышать от нас классические советы: попробуйте определиться с задачами, возлагаемыми на ваш будущий велосипед. От этого очень сильно зависит бюджет, который вы потратите и уровень технологичности того, что будет на этом велосипеде. Собственно, как и материал рамы.
Не бойтесь большого количества скоростей, ведь если разобраться то это всего лишь 6, 7, 8 и 9 (реже 10 и 11 скоростей) сзади, на шестеренках, умноженные на 3 звезды спереди (большая звезда — с горки, силовая, средняя — равнинная звезда, самая изнашиваемая и маленькая — горная, для езды в подъемы), так что оставьте панику. Тип тормозов тоже очень зависит от задач которые вы ставите перед велосипедом. Будет ли необходимо мощное торможение или вы все-таки предпочтете практичность и бюджетность обслуживания тормозов.
По поводу амортизационной вилки или жесткой (ригидной) паниковать также не стоит. В своем самом первом велосипед за 8-10, максимум 15 тысяч гривен (это по состоянию на сейчас), вы встретите простые и примитивные вилки, которые будут ровно на эти же деньги «просто и примитивно» работать. Для того чтобы полностью насладиться амортизационными преимуществами необходимо будет заложить в бюджет 22-25, а то и более тысяч гривен. Надо ли упоминать, что двухподвесные велосипеды (с задним амортизатором) за 5-10 тысяч комфорта вам не предоставят, а подарят лишь головную боль?! Думаю нет.
Вот наверное и все самые простые советы, ну а тип велосипеда вы и сами скорее всего сможете выбрать. Если с этим трудности, порция живительного интернета, немного чтения форумов, просмотр роликов на Ютубе НУ И А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ: обращение к нам за советом-подсказкой или полноценной консультацией направит вас на путь истинный и велосипедный.
СКОРЕЕ ВСЕГО, вы начнете свою велосипедную жизнь или с велосипеда-гибрида, также называемого как кроссовый (в случае когда у вас много твердого покрытия, асфальта в разном состоянии) или с горного велосипеда с 27.5 колесами (проще с 26, хоть стандарт в меру отходящий), ну или что реже — с 29-ми колесами (выбор спортсменов и высокорослых). Если же нужен велосипед попроще — существует большое количество различных городских велосипедов.
Итак, мы немного отклонились от темы.
Причины!
«The time is now!» Да, просто потому, что время настало! Вы и без этой статьи очень давно это откладывали. Откладывали время Х, когда вы овелосипедитесь хорошим горным, спортивным или городским велосипедом. Когда 2 колеса вами осознанно выбранного диаметра и ширины будут создавать благоприятную ауру, флюиды, феншуй и счастье в вас и вокруг вас. Ведь всегда что-то мешало! Доллар (очень люблю это слово, за последние два года это слово стало родным) был по 5, вам было особо не до великов. Карбоновый супергоночный велосипед можно было купить за 15-20 тысяч гривен (как тут не всплакнуть?), но Дачия Логан, Дэу Ланос или Форд Фокус в кредит, казались на ту пору более интересными предложениями, куда следует вложить свой капитал. Кризис-2008 и ваши любимые велосипеды (наши добрые рабы!) дорожают приблизительно на две трети (и даже не в два раза!). Всё равно никак, есть вещи поважнее. Доллар по 40, ой, ну лишь бы не по 50-100, и если (проверьте!) гречка/соль/бензин/сахар куплены (т.н. «хлеб»), то пора подумать и про «зрелища» и энтертейнмент (как себя развлечь!). В общем, сейчас курс 25-26, по состоянию на январь-февраль (если не создавать пустую панику), вы ещё можете договориться с веломагазином о хорошей межсезонной скидке на велосипед вашей мечты. Может, УЖЕ пора?
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться